Цифровая трансформация в растениеводстве - мода или реальная польза?

Статья Компании "ИТ-Сервис" в "Алтайской Ниве" (№8 2019 год)

Материал посвящен онлайн сервису управления хозяйством или холдингом АГРОСИГНАЛ™. "Алтайская Нива" - одна из самых популярных газет в области аграрного бизнеса. Сайт газеты: alt-niva.ru.

В статье мы попытались показать, какую реальную пользу может нести "цифра", если использовать современные информационные технологии
Цифровая трансформация в агробизнесе началась давно. Ее делают энтузиасты - аграрии, осваивающие новые технологии, и поставщики, пионеры “цифровых услуг”. Это системы точного земледелия, электронные карты полей, классический мониторинг техники, называемый в народе “глонасс”, другие решения, основанные на применении сложных электронных систем.
Как правило, заказчиков волнует предупреждение хищений и потерь, повышение производительности труда, повышение урожайности и снижение себестоимости продукции.

Больше данных, больше скорость - больше верных решений


Но есть кое-что еще. Во-первых, это способность обрабатывать гораздо большие объемы информации с более высокой скоростью. Во-вторых, возможность получать данные, которые ранее были недоступны. Как следствие, растет информированность заинтересованных лиц и способность быстро принимать верные управленческие решения.
Все это относится к любому производству, но мы расскажем, каких результатов можно достичь, “оцифровывая” процессы в растениеводстве.
Сложность планирования, контроля и корректировки полевых работ известна каждому руководителю и агроному. Традиционно эти задачи решались “аналоговым” способом - усилением очного контроля, увеличением количества персонала, максимум, установкой ГЛОНАСС в различной комплектации. При небольшом количестве посевных площадей (до 5000 га), такой контроль еще может работать. Но что делать, если в хозяйстве десять и более тысяч гектар?
Без “цифры” здесь не обойтись. Давайте посмотрим, как нам может помочь АГРОСИГНАЛ™, популярный российский сервис управления работами на полях.

От Технологической карты до детального контроля каждой операции


АГРОСИГНАЛ™
- это полный контроль выполнения агроопераций, параметров техники, автоматический расчет обработанных площадей, предоставление наглядной и действительно полезной отчетности, контроль и прогноз погодных условий на полях и многое другое.
В системе ведется план, который базируется на технологических картах и позволяет проводить пооперационное сравнение “план-факт”. Так, количество выполненных пестицидных обработок или подкормок, легко соотносится с планом в виде двух параллельных графиков, позволяя наглядно выявлять расхождения. Или механическая обработка почвы, сев, уборка, где важную роль играет не только факт выполнения этих работ, но и их продолжительность, даты начала и окончания.
Соблюдение сроков выполнения работ прямо влияет на урожайность и качество продукта. На практике управленцы хозяйств получают информацию о статусе работ с большой задержкой (от суток до нескольких дней). Причина - ручной сбор и обработка данных, географическая удаленность производственных участков. В таких случаях крайне сложно своевременно реагировать на меняющуюся ситуацию для предотвращения рисков и снижения потерь.
Поэтому применение таких систем как АГРОСИГНАЛ™ жизненно необходимо для поддержания конкурентоспособности хозяйства. Своевременное обнаружение и устранение критических ситуаций (задержки, простои, хищения ТМЦ и т.д.) стало доступным и удобным, что оценили уже тысячи предприятий нашей страны.

Какие инструменты позволяют нам решать эти задачи?


В системе АГРОСИГНАЛ™ ведется полный перечень всей техники и контроль параметров ее работы - местоположение, скорость, работа механизмов, уровень топлива и другие.
Все операции персонифицированы - мы знаем, какой механизатор выполнял ту или иную работу, ведем достоверный учет его выработки.
Точно рассчитывается обработанная площадь, которая принимается к учету в том числе для начисления заработной платы.
Прогресс выполнения операций в режиме реального времени в процентах и гектарах.
Система уведомлений о нарушениях, простоях, сливах топлива и других, требующих внимания, событиях.
Система “свой-чужой” при сборе урожая.
Модули автоматизации весовых, которые делают регистрацию взвешивания необычайно простой с минимизацией ошибок и фальсификаций.
Интеграция с 1С без особых затруднений.

Отдельно стоит отметить, что c АГРОСИГНАЛ™, значительно легче решаются вопросы справедливой оплаты труда механизаторов при расчете заработной платы, в вопросах поощрений и взысканий.

АГРОСИГНАЛ™
замечательный пример “оцифровки” аграрного бизнеса. С его помощью легко управлять, контролировать и расширять производство. Отметим, что сервис исключительно российский, сервера расположены в нашей стране. В следующих статьях мы расскажем о развитии системы в 2019 году.

Запрос на демонстрацию и тестирование системы АГРОСИГНАЛ™

Отправляя запрос, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных (оферта).
Спасибо. Мы ответим вам в ближайшее время.